Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Видео [21]
ФК Актобе [169]
Новости футбольного клуба АКТОБЕ
Казахстан [43]
Новости казахстанского футбола
13-сектор [96]
Новости 13-сектора
Актюбрентген [36]
Новости футзала
Мировой фанатизм [45]
Форум
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Комментарии
НАШИ ЛАУРЕАТЫ
stalsweacle: Привет!

Так

КТО МЫ.
Кусайын Жан: хочу попасть,в фан сектор

КТО МЫ.
timyr: я хожу на многие матчи, н

КТО МЫ.
Даурен: Ребята Очень Хочу Попасть

Учрежден Кубок НФЛ для дублирующих составов клубов Премьер-Лиги
Hornorripsy: то что я искал, спасибо

Мини-чат
Наш опрос
Как вам выезд в Костанай?
Всего ответов: 657
Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Футбол в Актобе развивается, но единственный Музей футбола ликвидирован



Футбол в Актобе развивается, но единственный Музей футбола ликвидирован
14:50:43
Футбольная команда «Актобе» в четвертый раз – чемпион Казахстана. Ветеран актюбинского футбола и юный болельщик говорят о новых традициях в команде и о закрытии чиновниками музея футбола в Актобе.

ЛЕГЕНДА АКТЮБИНСКОГО ФУТБОЛА

Болельщики города Актобе праздновали 2 ноября победу любимой команды. 72-летний Геннадий Кормич - ветеран актюбинского футбола. Он закончил Егорьевское авиационно-техническое училище. Всю жизнь проработал на «Авиаремонтном заводе 406» механиком-испытателем. Играл за сборную «Актюбрентгена». Был признан одним из лучших нападающих Актюбинской области всех времен.

Интервью с корреспондентом бывший футболист Геннадий Кормич начал с того, что он родился на станции Джурун.

- Было послевоенное время, отец погиб на фронте. Утром выгоняли в поле коров и давай босиком гонять мяч по степи. Во время службы в армии спросили у солдат, кто может играть в футбол. Так я оказался в сборной по футболу Московского военного округа. В 1959 году сборная Московского округа стала чемпионом. Командующим округа был Василий Сталин, который многое сделал для развития спорта в округе. Его заслуга огромная, -говорит Геннадий Кормич.

Самым знаменательным временем в своей жизни он считает 1962 год, когда казахстанская футбольная сборная команда по Аэрофлоту стала чемпионом СССР. Это было впервые в истории Казахстана.

- Мы обыграли команды Киева, Москвы, Минска. С хрустальным кубком мы летели из Омска через Ташкент домой. Потом сказали, что

будет посадка в Алма-Ате. В аэропорту играл духовой оркестр. Было празднично. Нас провели в депутатский зал, где богато был накрыт праздничный стол. Вот там мы, футболисты, увидели главу нашей республики Динмухамеда Кунаева. Он искренне, с радостью пожимал нам руки и поздравлял с большой победой. Потом пригласил за праздничный стол, пожелал отметить победу, но с нами не остался. Мы от души отпраздновали нашу победу, - говорит актюбинский ветеран футбола.

По словам Геннадия Кормича, из 16 актюбинских футболистов сборной «Актюбрентгена» в живых осталось семь человек.

СОЗДАНИЕ И ЛИКВИДАЦИЯ МУЗЕЯ ФУТБОЛА

В середине 1990-х годов ветераны актюбинского футбола решили создать свой футбольный музей. Бывшему капитану сборной «Актюбинца» Анатолию Бражникову поручили возглавить работу по созданию музея.

Геннадий Кормич говорит, что на Центральном стадионе футболисты-ветераны выбили небольшое помещение и… туалет, который отремонтировали, привели в порядок своими усилиями.

- В итоге создали свой шикарный футбольный музей. Перед матчем, в выходные дни в музее собирались ветераны футбола, болельщики, дети. Это было местом встреч. Анатолий Бражников при открытии музея плакал от радости, ведь так долго мы добивались помещения. Нас, ветеранов футбола, не часто вспоминают. В нашей сборной заводской команде были коренные жители. Мы гордились. Сейчас в сборных командах одни приглашенные. Талантливых молодых футболистов можно самим воспитать, - говорит Геннадий Кормич.

Два десятилетия ветераны футбола собирали экспонаты для своего музея. Музей работал около 10 лет. Два года назад, после смерти Анатолия Бражникова, помещение забрали. Экспонаты, уникальные фотографии были упакованы администрацией Центрального стадиона и вывезены.

Асылхан Мухамбеткалиев, 43-летний любитель футбола, говорит, как он маленьким ребенком любил

смотреть на поле игру Геннадия Кормича.

- Ни одной игры старался не пропускать. Это самородок, это легенда! Потрясающие удары Кормича левой ногой! Это надо видеть, такое не забывается, - говорит болельщик.

Сам Асылхан Мухамбеткалиев играл за сборную «Шанхая» в Актобе. Сейчас занимается предпринимательской деятельностью.

- Но каждое воскресенье с 9 до 11 часов утра хожу играть в футбол на небольшой стадион с ветеранами футбола. Ветеранов футбола нельзя забывать, это история нашего города, нашего казахстанского футбола. Спортсмены-легенды стояли за наш город. Вот мой футбольный абонемент, на нем три одинаковые цифры- 11-й сектор, 11-й ряд, 11-е место. Это мой знак, количество футболистов в команде, - сказал Асылхан Мухамбеткалиев.

Сын Асылхана Мухамбеткалиева, 17-летний Бауржан, что он несколько раз с другом ходил в музей футбола на Центральном стадионе. Видел фотографии, экспонаты, рассказывающие об истории развития актюбинского футбола.

- Для нас, молодежи, важно знать не только именитых зарубежных футболистов, но и своих. В Европе имеются академии, интернаты, где живут, учатся, тренируются молодые игроки. У нас плохо развит молодежный футбол, не созданы условия. В сборной «Актобе» только один местный футболист, остальные - приезжие, из соседних государств, - говорит Бауржан.

Ветераны футбола надеются, что местная власть восстановит и заново откроет музей футбола с историей легендарных футболистов Актобе.

Радио Азаттык

Категория: Казахстан | Просмотров: 3929 | Добавил: aktobekz
Всего комментариев: 2
2 LOGAN  
0
Кто знает,где можно купить футболку Актобе?и вообще есть ли они в продаже?

1 Wook_baur  
0
а, сын молодец! умно говорит! =)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ultraslife



Ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright 13sector / Aktobe © 2024
Сайт управляется системой uCoz