Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Видео [21]
ФК Актобе [169]
Новости футбольного клуба АКТОБЕ
Казахстан [43]
Новости казахстанского футбола
13-сектор [96]
Новости 13-сектора
Актюбрентген [36]
Новости футзала
Мировой фанатизм [45]
Форум
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Комментарии
НАШИ ЛАУРЕАТЫ
stalsweacle: Привет!

Так

КТО МЫ.
Кусайын Жан: хочу попасть,в фан сектор

КТО МЫ.
timyr: я хожу на многие матчи, н

КТО МЫ.
Даурен: Ребята Очень Хочу Попасть

Учрежден Кубок НФЛ для дублирующих составов клубов Премьер-Лиги
Hornorripsy: то что я искал, спасибо

Мини-чат
Наш опрос
Как вам выезд в Костанай?
Всего ответов: 657
Главная » 2007 » Март » 19 » Этот безумный турецкий футбол...



Этот безумный турецкий футбол...
13:46:54
Начинаем новую рубрику под названием "Мировой фанатизм". Будем рассказывать о фан движениях или околофутбольных делах зарубежом. Наша первая статья о турецком футболе. Автор - журналист НТВ Андрианов Александр. Если у вас есть хорошие, полезные материалы на эту тему можете добавить через сайт, на главной странице есть кнопка "Добавить новость".

Ох уж этот безумный турецкий футбол! Как много в нем страсти и желания, легкости и безрассудности. Некоторые находят в нем черты итальянского стиля, когда на результат матча может повлиять одна единственная ошибка; другие сравнивают с английской Премьер-Лигой, где команды проводят игру на потрясающих скоростях. Есть в нем что-то он немецкой жесткости, голландской бесшабашности и испанской грациозности. Многие по-прежнему считают турецкий чемпионат второсортным и неинтересным. Что ж, каждому свое, а я так и вовсе считаю его одним из самых интересных в Европе.

Если вам кто-то скажет, что Турция европейская страна – не верьте. Уклад жизни в этом государстве, особенно в провинции говорит об обратном. Если в крупных городах вроде Стамбула в одной семье, как правило, больше четырех детей не бывает, то ближе к востоку и двадцать – далеко не предел. Многие женщины по-прежнему чтят древние обычаи и ходят в парандже даже летом, когда от палящего солнца буквально плавится асфальт. Впрочем, некоторые послабления они себе все же позволяют. Так, в последнее время вместо чадры, которая практически полностью закрывала лицо, представительницам слабого пола было разрешено повязывать на голову необременительный платок.

Футбол в Турции – больше, чем просто спорт - это вторая религия. Разбираются в нем все, от мала до велика. Разбуди любого подростка среди ночи, и он без проблем назовет вам не только полный состав любимой команды, но и биографии всех своих кумиров. Определённые сочетания цветов в одежде, например, черный с белым, наведут турка на мысль, что вы являетесь болельщиком Бешикташа, и увещевания про то, что вы просто привыкли к такому стилю, вряд ли убедят его в обратном. Женщин на футболе за очень редким исключением не встретишь. Во-первых, не принято, во-вторых, просто опасно. Турки – люди импульсивные, нередко матчи между принципиальными соперниками заканчиваются грандиозным побоищем. Некоторые местные ультрас надевают специальные маски, по примеру нашего СОБРа или ОМОНа. Так безопаснее – ваше лицо не останется в полицейской хронике, да и оппонент не сможет в дальнейшем отомстить за уязвленное самолюбие.

Вообще столкновения болельщиков носят в Турции характер эпидемии, уж больно часто случаются они на матчах любого уровня. Но самые грандиозные из них, конечно же, на играх с участием лидеров. Так, побоище во время встречи Трабзонспор – Фенербахче, свидетелем которого я стал, даже по местным меркам выглядело ужасающе. Болельщики, находящиеся в разных секторах, с корнем выдирали кресла и метали их друг в друга. Впрочем, в этот вечер в воздухе свистели и зажигалки, и сотовые телефоны, и даже ботинки, а число вовлеченных в конфликт сторон переваливало за несколько сотен. Полиция в течение получаса не могла ничего сделать, и лишь когда фанаты предприняли попытку пробиться на противоположенный сектор, стражи порядка, приняли решение вывести с трибун болельщиков Фенербахче, и как можно скорее увести их подальше от стадиона, дабы выяснение отношений не возобновились после игры. Что ж, столкновения между фанатами – одна из сторон турецкого футбола, и никуда от этого не деться. Ради любимой команды отчаянные сорви-головы готовы на все.

Но не только этим живут турецкие болельщики. Поучиться у них поддерживать свой клуб будет незазорно даже признанным мастерам этого дела – англичанам. Как они поют! Это надо видеть, вернее, слышать. Кажется, что на трибунах собрался профессиональный музыкальный хор – тысячи фанатов в один голос устраивают на трибунах такую какофонию, что соперникам приходиться приложить немало усилий, чтобы справиться с нервами. А на стадионе Галатасарая оппонентов и вовсе приветствуют довольно своеобразно «Добро пожаловать в ад». И это не преувеличение. Те, кто играл на «Али Сами Ен» знают, что победить там, значит совершить маленький подвиг.

Впрочем, мы слишком увлеклись околофутбольными факторами, пора перейти непосредственно к игре. Конечно, говорить о непредсказуемости результатов значит грешить против истины. Фенербахче, Галатасарай и Бешикташ стоят особняком, и пресса к ним относится по-другому, и судьи. Но это вполне нормально, поскольку подобные «атрибуты величия» можно встретить и в Испании, и в Италии – да любом европейском чемпионате. На что похож турецкий футбол, сказать трудно, если вообще возможно. Это зрелище, рассчитанное скорее на гурмана, нежели на среднестатистического любителя футбола. Хотя дерби уровня Фенербахче – Галатасарай будет, пожалуй, не хуже Реал-Барселона или Интер – Милан. Все-таки восточная примесь делает это противостояние вдвойне привлекательным. Когда мы рассуждаем о принципиальных европейских матчах, то нередко говорим, что игроки рубятся на поле. Так вот, в Турции игроки на поле умирают… Даже когда шансов на победу нет, они все равно идут вперед, не жалея ни себя ни соперника. Ценой травм и серьезных увечий, они выцарапывают мяч и как угорелые несутся в атаку. Это воистину сумасшедший футбол…

Матчи середняков интересны прежде всего поклонникам романтического футбола, который в ведущих европейских чемпионатах сейчас практически и не увидишь. «Хоккейные результаты» встречаются здесь не реже чем в той же Бельгии, известной своей приверженностью к открытому стилю игры. Цель «забить на гол больше соперника» превалирует над тезисом «пропустить на один меньше», что приводит в восторг собравшуюся публику. Турецкий футбол подкупает своей искренностью, все-таки восточный темперамент – это нечто особенное. Нередко игроки забывают про тактические схемы, и тогда матч превращается в шоу, красивый и неподражаемый спектакль с непредсказуемым финалом. Впрочем, к командам великой тройки – Галатасараю, Фенербахче и Бешикташу это практически не относится. Во-первых, уже сам статус вышеперечисленных клубов обязывает их показывать прагматичный футбол, во-вторых, они нередко выступают в еврокубках, а идти с открытым забралом против Лацио или Арсенала смерти подобно. Сказывается здесь и иностранное влияние, все-таки в этих командах выступает немало легионеров, а на тренерских мостиках в разное время можно было заметить наставников из-за рубежа.

То, что футбол в Турции спорт номер один не подлежит никакому сомнению, и телевизионные рейтинги лишний раз подтверждают эту аксиому. Весь прайм-тайм отдается на откуп самым интересным матчам, причем освещение игры обычно начинается где-то за час до самой встречи. Тут вам и мнение специалистов, и анализ предыдущих матчей, и прямые включения со стадиона, где тренеры и игроки отвечают на все вопросы журналистов. То же самое можно увидеть в перерыве, и после завершения игры. Думаю, не стоит даже говорить о том, что еврокубковые матчи с участием турецких команд, будь то Интертото или Лига Чемпионов освещаются в полном объеме, а выпуски новостей начинаются не с политической хроники, а с информации о том, как выступил на международной арене Галатасарай, Бешикташ или какой-нибудь Денизлиспор.

Что ж, нам есть чему поучиться у турков, будь то игра в футбол или же его освещение. И если когда-нибудь чемпионат этой страны появится на футбольном канале НТВ-Плюс, уверен, выиграют от этого все. А тем, кто считает, что Турция до сих пор находится на задворках мирового футбола, могу напомнить, что Галатасарай не так давно владел Кубком УЕФА и регулярно выступает в Лиге Чемпионов, а сборная этой страны заняла третье место последнем Чемпионате Мира. Совсем неплохой результат для «второразрядников», не правда ли?

Андрианов Александр
18.09.2003
http://www.ntvplus.ru/sport-review?id=1947&sport-id=1666

Категория: Мировой фанатизм | Просмотров: 1271 | Добавил: admin
Всего комментариев: 2
2 Родион  
0
Я уверен Иртыш продержится
на 2-ом месте не долго.

1 sandy  
0
Ya sam ne bil v Turcii, no nashi uchitelya turki pokazali kak nado bolet za svoyu lyubimuyu komandu, daje esli ty nahodishsya daleko ot nee.
Samoya interesnoye chto ya futbolom nachal uvlekatsya imenno v licee, mojet povliyali turki?!
No samoye glavnoye mi fani AKTOBE toje schitayemsya v kakoy to stepeni v KZ. 4 aprelya kairat -AKTOBE
mi pokajem vsemu kazakhstanu kak nado bolet za komandu i chto mojem mi.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ultraslife



Ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright 13sector / Aktobe © 2024
Сайт управляется системой uCoz