Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Видео [21]
ФК Актобе [169]
Новости футбольного клуба АКТОБЕ
Казахстан [43]
Новости казахстанского футбола
13-сектор [96]
Новости 13-сектора
Актюбрентген [36]
Новости футзала
Мировой фанатизм [45]
Форум
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Комментарии
НАШИ ЛАУРЕАТЫ
stalsweacle: Привет!

Так

КТО МЫ.
Кусайын Жан: хочу попасть,в фан сектор

КТО МЫ.
timyr: я хожу на многие матчи, н

КТО МЫ.
Даурен: Ребята Очень Хочу Попасть

Учрежден Кубок НФЛ для дублирующих составов клубов Премьер-Лиги
Hornorripsy: то что я искал, спасибо

Мини-чат
Наш опрос
Как вам выезд в Костанай?
Всего ответов: 657
Главная » 2007 » Июль » 13 » Арена готова принять битву



Арена готова принять битву
11:46:29


За неделю до домашнего матча «Актобе» в первом отборочном раунде Кубка УЕФА с австрийской командой «Маттерсбург» мы интересовались состоянием одной из главных достопримечательностей нашего города – Центрального стадиона, на предмет готовности принять в своих сводах важный международный матч

Перипетии с реконструкцией

Уже ни для кого из актюбинцев не секрет, что местный футбольный клуб намерен 19 июля на правах прошлогоднего вице-чемпиона Казахстана сыграть в первом отборочном раунде Кубка УЕФА с австрийским «Маттерсбургом» на домашней арене центрального стадиона. Между тем, история казахстанских команд в еврокубках успела обрасти за сравнительно недолгий период массой суеверий и предрассудков. Ну а как еще быть, если два года назад от Казахстана в еврогонке принимал участие только «Кайрат», а в прошлом сезоне не играла «Астана», которая должна была засветиться в Кубке УЕФА?! Основная причина – «несоответствие инфраструктуры отечественных команд критериям УЕФА», уже успела стать своеобразным «бородатым анекдотом». Так недолго и развиться паническому комплексу неполноценности среди казахстанских клубов суперлиги перед старушкой Европой…

Поэтому руководство актюбинского Центрального стадиона всегда ратовало за «полагающееся соответствие». Последний раз капитальная реконструкция главной арены города проводилась в 2000 году, а в 2005 году ее уже стали подводить под стандарты УЕФА. Актюбинские болельщики помнят, что в сезоне «Суперлига-2005» стадион закрыли на несколько месяцев и футболисты вынуждены были играть на упадническом «Ферро».

Впрочем, из-за ремонтных работ на «Центральном» первую домашнюю встречу прошлого сезона с павлодарским «Энергетиком» актюбинцы также провели не в родных стенах – пристанищем стал шымкентский стадион им. Кажимукана, а в этом году главная команда города первые матчи играла уже в Алматы.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Так, в прошлом году реконструкция на актюбинском амфитеатре перед приездом инспектора УЕФА до последнего момента шла вообще круглосуточно – исключались последние недоработки. Например, план и схема эвакуации были установлены перед местной ареной всего за день до приезда представителя из УЕФА. Зато в последствии европейская комиссия признала наш стадион лучшим в Казахстане!

Даешь европейский стандарт!

Помнится еще год назад инспектор УЕФА из Грузии Давид ПЕТРИАШВИЛИ не без удивления отмечал уникальность нашей домашней арены: «На территории постсоветского пространства таких футбольных стадионов без беговых дорожек только два: у нас в Грузии и у вас в Актобе!»

Тогда за милой беседой со специалистом группа почти из тридцати человек, включая и местных журналистов, осмотрели и по достоинству оценили всю инфраструктуру актюбинского стадиона-красавца. Особенно «нашему брату» запомнилась VIP-ложа. Здесь, действительно, было на что посмотреть! Кожаные кресла, трапезный стол, телевизор, холодильник – и это еще далеко не все, что предстало нашему взору в VIP-кабине. Ложа, состоящая из нескольких комнат, и даже кухни, напоминала собою подобие квартиры с евроремонтом. Вот только бы еще пару кроватей – и можно жить круглый год, болея за любимую команду…

С вставками на Центральном стадионе тоже все великолепно. В них полностью были заменены системы отопления, водоснабжения и канализации. И если в первой пристройке расположились администрация стадиона, руководство футбольного клуба и зал для пресс-конференции, то в другой вставке можно найти гостиницу для футболистов, пищеблок и обеденный зал. Все показатели по данным объектам соответствуют новым более жестким критериям УЕФА. Так площадь пресс-центра составляет 54 кв.м., а комнаты диспетчера – 21 кв.м., что аж на 1 кв.м. (!) больше стандартных европейских 20 кв.м.. Пресс конференц-зал вмещает в себя 30 представителей «второй древнейшей», однако как некогда справедливо заметил директор стадиона, если потесниться, то в зале может уместиться до 60 журналистов!

Нас покажут по телевизору?

Ровно за неделю до международного матча наша редакция связалась с директором Центрального стадиона Кажимуканом ДЕМЕУОВЫМ, чтобы задать ему пару вопросов перед важным европейским стартом.

- Кажимукан Демеуович, проводилась ли в этом году инспекция нашего стадиона представителями из УЕФА?

- Нет, не проводилась. После посещения Актобе в прошлом году Давидом Петриашвили, европейская комиссия выдала нам лицензию с разрешением проводить международные матчи клуба и сборной на три года.

- Что Вы можете сказать в целом по стандартизации актюбинского стадиона критериям УЕФА?

- Все параметры соответствуют требуемым стандартам! Буквально вчера до двух часов ночи испытывали наши прожектора мощностью 1300 люкс (прим.авт. - стандарт УЕФА – 1200 люкс и выше). Освещение очень хорошее.

Также если еще в прошлом году санузлов на стадионе было всего 40, то в последствии мы увеличили из до 132 единиц. Сейчас мы устанавливаем аварийную электростанцию, то есть мы проведем игру даже в том случае, если городская подстанция выйдет из строя, так как не будем от нее зависимы.

- Как вы оцениваете состояние газона?

- Сейчас команда проводит тренировки в двухразовом режиме по 90 минут – в общем три часа получается. Таким образом, трава испытывает сильнейшую нагрузку и постепенно вытаптывается: только недавно поменяли ковер возле вратарских зон. Если бы трава не вытаптывалась футболистами ежедневно по три часа, состояние поля было бы вообще идеальным.

- Не собираетесь менять морально устаревшее табло?

- Мы присмотрели современное табло, которое стоит порядка 28 млн. тенге. На нем можно просматривать даже видеоповторы опасных моментов и забитых голов, однако нам отказали в средствах из городского бюджета.

- Связывалась ли с вами австрийская сторона? С каким десантом болельщиков собирается приехать «Маттерсбург»?

- Команду будут сопровождать около сорока болельщиков. Они будут располагаться на шестом секторе.

- Будет ли прямая трансляция домашнего матча «Актобе» с «Маттерсбургом» по республиканскому телевидению?

- Вероятнее всего трансляция состоится. Сейчас эти вопросы решаются.

Справка

Центральный стадион в Актобе построен в 1975 году. Размер игрового поля – 114x74. Вмещает 13105 зрителей. Главная особенность нашего стадиона состоит в том, что он – единственный в Казахстане чисто футбольный, то есть без беговых дорожек.

Абат НАГИМЕТОВ

Категория: ФК Актобе | Просмотров: 1099 | Добавил: admin
Всего комментариев: 1
1 SFA  
0
Абат рахмет за интервью

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ultraslife



Ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright 13sector / Aktobe © 2024
Сайт управляется системой uCoz