Учрежден Кубок НФЛ для дублирующих составов клубов Премьер-Лиги

Всего ответов: 657
Главная » 2007 » Сентябрь » 2 » Стивену Кингу такое не снилось…

Стивену Кингу такое не снилось…
14:29:21

В последний день лета лидеры чемпионата «Актобе» не по-детски покуражились над гостями из Кокшетау, не оставив камня на камне от обороны «Окжетпеса». Итог «избиения младенцев» – 6:0!

Вообще, чтобы представить себе нечто подобное, что случилось в пятницу на центральном стадионе, нужно иметь как минимум фантазию Айзека АЗИМОВА или Джоан РОУЛИНГ. Действительно, как такое беспрецедентное «чудо» могло случиться в суперлиге Казахстана, где по определению слишком уж проходных матчей не должно быть и в помине, ведь здесь собрались биться между собой сильнейшие профессиональные клубы страны?! Однако прошедшая встреча все же показала, что уровневый контраст в чемпионате между командой, идущей на первом месте, и коллективом, плетущимся в конце турнирной таблицы, продолжает оставаться очень ярким и непомерным. Безусловно, это говорит не в пользу конкурентоспособности нашего национального первенства.

Кстати, как отметили после матча многие актюбинские болельщики со стажем, в новейшей истории Казахстана такого разгромного счета на табло центрального они еще не видели. Да, горели у нас воспетые «Чайфом» аргентино-ямайские «5:0», и даже не раз, но чтобы «6:0»…

«Окжетпес» откровенно разочаровал. Перед актюбинскими болельщиками команда предстала абсолютно не боеспособной, и поражение клуба накануне от «Алма-Аты» со счетом 4:0, также свидетельствовало об этом. Интересно, что теперь соберется делать наставник «синегорцев» Кайрат АЙМАНОВ? После двух разгромных поражений всухую с общим счетом 0:10 обычно принято складывать оружие, снимать с себя рыцарские доспехи и подавать в добровольную отставку…

Детские ошибки кокшетауских защитников в обороне, медленный переход из обороны в атаку, проблемы с последним пасом и… фатальное невезение. Вот основной, но не полный перечень тех проблем, которые испытывают на сегодняшний день «синегорцы». Сам же наставник гостей на послематчевой прессухе, будучи морально уставшим и истощенным, предпочел умолчать о них.

Интересно, что название команды «Окжетпес» в переводе с казахского означает дословно «да не достанут стрелы!» Согласно тем многочисленным легендам, что витают в лесах «казахстанской Швейцарии», так была названа гора, на которой некая прекрасная калмычка проводила состязания между верными батырами хана Абылая. Коротко суть соревнования была такова: батырам, стоящим у подножия высокой горы, необходимо было пронзить стрелами платок девицы, стоящей на самой вершине. Кто пронзит – того и девица. Разумеется, меткие стрелы нукеров Абылая не долетели до красной девицы, и пошло с тех пор среди честного народа гулять название той самой горы – «Окжетпес». Вот какое гордое имя выбрал себе некогда кокшетауский клуб!

По иронии судьбы, что не удалось сделать бойцам великого казахского хана Абылая, удалось сделать подопечным Владимира МУХАНОВА. Надо отметить, получилось у них это более чем убедительно: шесть безответных «стрел» в ворота «Окжетпеса» - это не разгром, это издевательство над «синегорцами» и названием клуба. Футболистам из Кокшетау в прошедшей игре не забивали разве что лишь самые ленивые.

Уже на второй минуте автор победного гола в ворота «Маттерсбурга» Марат ХАЙРУЛЛИН распечатал ворота Андрея НЕНАШЕВА. Таким образом, начало получилось обескураживающим, но предсказуемым. Ибо «Актобе» всегда остается «Актобе», и для борьбы с ним нужно нечто как минимум равное по классу, чего о нынешнем «Окжетпесе», ну никак не скажешь! Заметим, что это не очернительство, а констатация факта. На поле, как вы понимаете, никакой упорной борьбы не было и в помине. Одни забивали, вторые прощали и хватались за головы. Хотеть и мочь, как ни крути - разные вещи.

Не заставил долго ждать себя и второй гол. В похожей ситуации на позицию последнего удара партнеры удачно вывели Андрея БОГОМОЛОВА. Агент «77» не заставил усомниться в своих забивных качествах 2:0!

Сказать, что оборона «Окжетпеса» выглядела абсолютно разобранной – значит, ничего не сказать. На 17 минуте Марат Хайруллин имел возможность оформить дубль, но в борьбе с двумя защитниками «десятка» упустил мяч.

Далее хозяева, почувствовав полную безнаказанность за свои голевые действия на половине гостей, начали пробировать на них свои вязкие комбинации и хитрые финты. Это понравилось не всем зрителям на стадионе, которые ждали в-первую очередь результативной игры, и хотели лицезреть голы, а не пресловутые «кружева» а-ля «Спартак». Трибуны просили «Актобе» не выпендриваться и играть проще.

Вняв гласу народа, хозяева под конец первого тайма предприняли еще парочку методичных попыток увеличить отрыв в счете. В итоге футболисты «Актобе» старательно обстучали все перекладины и крестовины ворот «Окжетпеса», а преуспели в этом деле все тот же Марат Хайруллин и Петр БАДЛО. Но «снаряд» упорно не хотел лезть в рамку.

В начале второго тайма гости упустили самую верную возможность забить так называемый гол престижа. Сергей ЛАБОДОВСКИЙ, находясь вблизи владении Жасулана ДЕХКАНОВА, который в этот вечер отдыхал, промахнулся по воротам с острого угла. Фортуна отказалась терпеть такие издевательства, и хозяева организовали третий гол в ворота гостей. После розыгрыша углового Александром МИТРОФАНОВЫМ единственный воспитанник местного футбола на поле Юрий ЛОГВИНЕНКО результативно замкнул передачу партнера 3:0! А еще через пару минут Алексей КОСОЛАПОВ со штрафного довел счет до неприличных 4:0.

Как раз к этому моменту Кайрат Айманов понял, что в защитных рядах своих подопечных надо что-то менять. Так, вратаря Андрея Ненашева, сполна испившего в этот вечер «вратарского горя» и хлебнувшего за 60 минут четыре мяча, поменяли на молодого Ярослава БАГИНСКОГО. Но ведь мы с вами еще со школьной скамьи знаем: от перестановки слагаемых сумма не меняется, правда? Поэтому удивляться тому, что девятнадцатилетний Ярослав выстоял на последнем рубеже ничуть не лучше своего партнера не стоит.

Сначала Марат Хайруллин с передачи вышедшего на поле Сергея РОГАЧЕВА оформил дубль. А затем очередь забивать свой второй мяч подошла и Юрия ЛОГВИНЕНКО, который оформил на табло доселе никем не виданные «6:0», после розыгрыша углового.

Кстати, болельщики «Актобе» в прошедший вечер еще раз подтвердили свой статус одних из самых «кровожадных» болельщиков в Казахстане. Когда на электронном табло еще горели «5:0», почти вся западная трибуна в исступлении скандировала «6:0!», чисто по-римский, прося добить бедного соперника… «Актюбинские гладиаторы» с чистой совестью выполнили эту просьбу «народных сенаторов».

После игры

Главный тренер «Окжетпеса» Кайрат АЙМАНОВ:

- Господин тренер, в последних двух матчах суперлиги «Окжетпес» был разгромлен своими соперниками с общим счетом 0:10… Как вы можете объяснить столь безвольную игру ваших подопечных?

- У нас в команде очень много проблем. Не хочу о них сейчас…

- С чем связана замена вратаря во втором тайме?

- С тем, что за две игры он пропустил восемь мячей.

Главный тренер «Актобе» Владимир МУХАНОВ:

- Владимир Васильевич, по какой причине болельщики не увидели сегодня Сергея Рогачева в стартовом составе?

- Сергей сейчас не в самой лучшей физической форме, поэтому и вышел на замену в середине второго тайма.

- Как вы оцениваете состояние Кайрата АШИРБЕКОВА?

- У него серьезный надрыв голеностопа. Будет лечиться как минимум недели три.