Учрежден Кубок НФЛ для дублирующих составов клубов Премьер-Лиги

Всего ответов: 657
Главная » 2007 » Сентябрь » 19 » Борьба титанов

Борьба титанов
11:44:13
ФК «Актобе», продлив трехлетний марафон домашних побед, стал ближе к золотому финишу

Разговоры о встрече футбольных гигантов «Актобе» и «Тобыла», ставшей центральной в 22-м туре чемпионата РК, начались задолго до назначенной даты. Особо активные дискуссии накануне матча, в котором предстали визави две сильнейшие команды, разгорелись в Интернете.

Любители футбола не просто гадали, кто из давних соперников по полю выйдет победителем, а яро отстаивали позицию, что игра, проведенная за восемь туров до конца чемпионата, станет определяющей в борьбе за «золото». Кроме того, проскальзывали мнения, что предстоящая встреча будет далеко не честной. Так, на форумах не только от тобылчан, но и от фанатов других клубов поступала информация о заведомой победе именно «Актобе» якобы с закулисной помощью. Встреча прошла – можно делать выводы. Основной прогноз юзеров-фанов оправдался: актюбинцы после долгожданного матча стали на три очка ближе к чемпионскому титулу, оставив костанайцев позади. Однако, к чести отечественного футбола, где, увы, немало подводных течений, слухи не подтвердились...
В день матча любители футбола, как обычно, устроили Центральному стадиону Актобе аншлаг, несмотря на сильный дождь и холод. В город прибыл многочисленный десант костанайских тиффози с раскрашенными зелено-желтыми лицами, барабанами, флагами и баннером «Актобе» – «Тобыл»: 0–3». Впрочем, этот оптимистичный плакат гости из Костаная свернули вскоре после начала матча. Напротив трибуны, выделенной приезжим болельщикам, актюбинские фанаты из «13 сектора», зажигавшие публику и игроков без перерыва, развесили пророческий баннер «Тобыл» приехал проиграть» и плакат «No politica». Весь первый тайм прошел под проливным дождем, отчего поле единственного в Казахстане чисто футбольного стадиона превратилось в зеленое хлюпающее болото.
Такой прыти от игроков обоих клубов, с первых секунд вступивших в бой за мяч, не ждал никто. Еще не успели зачитать полностью стартовый состав команд, как ворота «Тобыла» были распечатаны под безумный рев стадиона. Исход матча решила первая минута, на которой новая звезда «Актобе» Марат Хайруллин забил красивый гол с игры. С этого момента темп поединка возрос до предела, последовали контратаки, выпады обеих команд, заставившие понервничать вратарей, бывших на высоте, нереализованными голевыми моментами.
Атмосфера Центрального в этот вечер закипала от эмоций: стадион стоял на ушах, фанаты обеих команд, несмотря на неравные силы, пытались перекричать друг друга. Пинг-понг мячом, следовавшим от одних ворот к другим, не дал ни на секунду отдохнуть от переживаний тысячам зрителей стадиона. Безумный накал страстей царил и на поле, где перепачканные в грязи игроки «Тобыла» и «Актобе» пытались вырваться вперед, даря зрителям хоть и грубую, но красивейшую игру. Примерно в середине второго тайма, в котором «Тобыл» «захватил» территорию, между распаленными жаждой победы противниками произошла стычка. К игрокам, вступившим в перепалку, подключились команды с вратарями, судьи, создав на поле взрывоопасную толпу. Страсти удалось притушить, и футболисты вступили в бой на новой волне эмоций, однако счет «1:0» так и остался гореть на табло до финального свистка, знаменуя победу актюбинцев.
На послематчевой пресс-конференции наставник актюбинцев Владимир Муханов отметил, что при относительно равном первом тайме, второй тайм стал для тренера откровением, так как «Тобыл», имея территориальное преимущество, практически не создал ни одного момента, а «Актобе» впервые играл от обороны. Четыре замены, которые многие насчитали в проведенном матче, Муханов объяснил существующими правилами: «…Когда игрок травмируется на разминке, то предупреждается судья и до того, как матч начался, мы имеем право заменить любого».

– Что не хватило вам, чтобы обыграть соперника? – вопрос наставнику гостей Дмитрию Огаю.

– Соперник не позволил сыграть так, как мы хотели, мы уступили хорошей команде, думаю, болельщикам понравилась игра, – последовал ответ.

– Выигравшая в этом матче команда делает большой шаг на пути к чемпионству. Теперь вы нацелитесь на Кубок или не опустите руки и будете дальше бороться в чемпионате?

– Пока есть шанс, мы будем бороться, – резюмировал Дмитрий Огай. – Радует, что сегодняшний матч прошел в честной, бескомпромиссной борьбе: никаких закулисных интриг, нечестного судейства.