Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Видео [21]
ФК Актобе [169]
Новости футбольного клуба АКТОБЕ
Казахстан [43]
Новости казахстанского футбола
13-сектор [96]
Новости 13-сектора
Актюбрентген [36]
Новости футзала
Мировой фанатизм [45]
Форум
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Комментарии
НАШИ ЛАУРЕАТЫ
stalsweacle: Привет!

Так

КТО МЫ.
Кусайын Жан: хочу попасть,в фан сектор

КТО МЫ.
timyr: я хожу на многие матчи, н

КТО МЫ.
Даурен: Ребята Очень Хочу Попасть

Учрежден Кубок НФЛ для дублирующих составов клубов Премьер-Лиги
Hornorripsy: то что я искал, спасибо

Мини-чат
Наш опрос
Как вам выезд в Костанай?
Всего ответов: 657
Главная » 2007 » Октябрь » 28 » «Ультрас-сектор»: энергетика, стиль, необходимость



«Ультрас-сектор»: энергетика, стиль, необходимость
15:15:03
Что же из себя представляет ультрас-сектор? Какие там правила? Как себя нужно вести, и какие необходимые вещи нужно выполнять, что бы поддерживать его энергетику? Эти вопросы наверняка задает себя как новичок, который туда попал впервые, так и уже опытный фанат, который еще не до конца проникся всеми постулатами.

Попытаемся разобраться, разбить на части все составляющие успешной жизнедеятельности ультрас-сектора.

Матч для «ультрас» начинается
минимум за 30 минут до стартового свистка.

Это один из неотъемлемых факторов, который влияет на успех целого матча. Ведь сектор это как живой организм. А живой организм перед физическими нагрузками должен хорошенечко размяться. Долгое пение – это такие же физические нагрузки, как и жим штангой, только для горла. Поэтому приходить на сектор нужно чуть ли не за час до стартового свистка. Пива попить с друзьями вы успеете и после матча, а эти 30-40 минут времени, которые вы можете потратить на распевку – пойдет на пользу не только вам, а всем вместе взятым.

Гимн клуба

Обычно за 10-15 минут до выхода команды исполняется гимн клуба. Конечно, было бы неплохо петь его всем стадионом. Но как показывает практика, за 15 минут до начала игры, на украинских стадионах находится 10% от всех пришедших на игру. Поэтому на данный момент исполнения гимна в принципе не очень актуально, т.к. заглушить динамики на стадионах этим количеством будет нереально. И сами гимны почти всегда оставляют желать лучшего, если не сказать более жестко. Собственно это не запрещает кому-то в отдельности напевать эти слова, но должного эффекта, увы, на данный момент добиться будет невозможно.

Выход команд на поле

«Час икс» старта для многих матчей в исполнении ультрас. Обычно в это время на трибунах разворачивается «представление» или как его называются «перфоманс» (от английского performance), или вы часто сможете встретить такое понятие как «хореография».

Много конечно зависит от выдумки и смекалки самих ультрас-групп, которые и создают это. Может быть все что угодно: модульные, баннерные, флаговые, пиротехнические шоу и т.п. Может быть и комплекс. Команда вышла, и началось представление. Одно сменяет другое, третье дополняет и т.д. Все зависит как от уровня матча, так и от уровня самих ультрас.

Стартовый свисток

В Украине после стартового свистка судьи, какой-нибудь женский голос с советско-поставленной дикцией начинает объявлять всевозможные протокольные данные: начиная от стартовых составов, президентов клуба, судьями, заканчивая резервными арбитрами и какими-нибудь наблюдателями из пекла украинского футбола. Это, без сомнения, очень ценная информация для всех болельщиков. И каждый обязан ее выслушать. В Европе стартовые составы называются до начала матча, т.к. там забитый стадион гораздо раньше, чем футболисты выйдут на поле. Но у нас другая ситуация, да и рядовому болельщику обязательно знать, кто же именно будет сегодня инспектировать игру. К чему собственно это все, спросите вы! Если по телевизору голос диктора еле слышен, то находясь на секторе стадиона громкоговоритель просто разрывает твои уши этой ценной информацией и просто напросто мешает сконцентрироваться тебе на пении.
Но, эту традицию надо ломать. Петь надо начинать за полчаса до матча и прекращать, когда футболисты уже все до одного покинут футбольное поле. И это надо делать через силу.

Песни

Это конечно наш бич. Песен мало, а хороших песен, увы – нет. Над этим надо работать, или оттачивать каждую деталь уже имеющихся песен. Эффект от исполнения оной конечно зависит конечно больше от того, как же именно она аранжирована для стадиона. Самый главный успех песни в том, что там должно быть как можно меньше слов, а больше игры голосом.

Проще говоря, слов там может быть 1-2 строчки, все остальное должно петься. По длительности – всего один куплет. Причем петься должно легко, с нарастающей и так, что бы цикл такой песни был не менее 10 раз подряд. Если песня хорошо аранжирована для стадиона – никаких трудностей это не вызывает. Совмещая ее с флагами, растяжками и главное – барабаном, все в целом звучит как произведение искусств. Обыватели обычно говорят, что это поют какие-то певцы, не может быть, что это поют обычные болельщики.

Заряды

С этим, проблем, как правило не вызывает. Это самое простое, что может быть. Повторять одно или несколько слов подряд под какой-то ритм, совмещая с хлопками.

Песенные миксы

Существует такое понятие как отработанная последовательность песен, рассчитанная на 10-15 минут игрового времени. Обычно используется 2-3 песни, которые циклом исполняются по 4-5 минут подряд каждая. Использоваться могут в любом участке матча. Чередуя с простыми четкими или мелодичными зарядами.

Оформление сектора

Очень-очень важный элемент. Под оформлением сектора подразумеваются: флаги, растяжки, розы (шарфы). Ультрас-сектор должен не только хорошо петь, но и красиво выглядеть со стороны.

Растяжки

Что это такое? Обычно это кусок ткани (средний размер 1х1,5 метра), который ярко украшен каким-либо рисунком, текстом и т.п. С двух сторон крепится пластиковыми палками, для того что бы держать его в растяжении. От сюда и название – «растяжка».

Как правило – особенно «креативных» рисунков растяжки могут не содержать. Основная цель – это их количество и яркость. В их изготовлении лучше не применять блеклые оттенки каких-либо цветов.

Обычно их делают самостоятельно по своей собственной идеи и приносят и уносят на матч сами ультрас, не надеясь на «склад» баннеров на стадионе или где у них он организован.

Во время матча растяжка все время находится возле фаната. Опускается или поднимается в зависимости от аранжировки песни или заряда в определенный этап. Учитывая не сильно большие размеры, очень легко можно зажимать растяжку подмышками, что в свою очередь не мешает полноценно хлопать или жестикулировать руками во время игры. Т.е. растяжку ни в коем случае не нужно класть на пол, или сносить вниз сектора на складирование каких-либо атрибутов.

Кроме всего вышенаписанного - это очень важный атрибут и для выездных матчей, где количество болельщиков твоего клуба минимально, сектор обязательно должен быть красиво украшен.

Изготавливается растяжка обычно двумя способами:

  • «Хенд-мейд»: рисуется на хлопчатобумажной ткани акриловыми красками, или баллонами

  • Особенно сложные рисунки можно заказать в широкоформатной печати, но это очень дорого, и менее ценится в среде ультрас.

    Флаги

    Что такое флаг – объяснять не нужно. Но опять же флаги бывают разными. Особенность флагов ультрас – это их красочность и размеры. Флаги достигают размеров до 10 метров ширину и высоту. Конечно используются и меньших размеров флаги.

    На флагах могут быть как замысловатые красочные узоры, как правило из цветов команды, так и эмблемы группировок, надписи и т.п.

    Большие флаги добавляют особенную яркость ультрас секторам.

    Но и небольшие флаги (1,35 м на 90см), также играют свою роль. Полная аналогия с растяжками. Флаг должен всю игру находится возле тебя. И по возможности махать им нужно максимальное количество времени. Причем в моменты когда подняты почти все флаги, которые есть на секторе – со стороны это смотрится просто умопомрачительно.

    Флаги выполняются точно также как и растяжки, за небольшим исключением, что ткань для изготовления должна быть легкой… Т.к. при больших размерах нужны серьезные таланты, что бы размахивать такой конструкцией.

    Реакция ультрас-сектора на происходящее на поле

    Каждый ультрас должен понимать, что его функция – это прежде всего пение. Ситуативная реакция на какой-либо незначительный эпизод во время футбольного матча – это задача рядовых болельщиков на стадионе. Так что прекращать пение какой-либо песни, если вдруг произошел удар по дальним от сектора воротам игроками твоей команды, не нужно. Это нужно очень четко понимать.

    Обычно сектор ультрас взрывается лишь на какое-то вопиющее нахальство со стороны игроков оппонента, какой-либо сомнительное решение судьи, или же если что-либо происходит в непосредственной близи. Ну и конечно на гол.

    Особенна важная функция – это моральное воздействие на игрока оппонента, если он пробивает пенальти, штрафной удар, угловой в ворота, за которыми находится сектор.

    Слэм и прыжки

    Слэм – это толкотня на секторе. Толкаешь легонечко своего соседа в плечо, в грудь, причем стараешься так, что бы он не улетел на два ряда вниз. Это проявление бурной радости после гола или же например в некоторых песенных миксах используется как аранжировка, совмещение пения и «шевеления» на секторе. Со стороны смотрится очень красиво, когда весь сектор как улей начинает бурлить. Прежде всего надо понимать, что сильно жесткий слэм – травмоопасен,

    Прыжки на одном месте во время песен, это один из вариантов микса песни и «анимации» на секторе. Со стороны смотрится очень красиво и добавляет энергии в сам процесс.

    Конечно, о каждом элементе можно написать отдельную статью. Но если хорошо задуматься над написанным, и изучить кое-какие материалы в интернете (все уже давно описано несколько сот тысяч раз), то все станет понятно сразу.

    Ультрас-сектор ждет тебя.

    Za Boys Ultra

  • Категория: Мировой фанатизм | Просмотров: 999 | Добавил: admin
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Календарь новостей
    «  Октябрь 2007  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Поиск
    Ultraslife



    Ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright 13sector / Aktobe © 2024
    Сайт управляется системой uCoz