Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Видео [21]
ФК Актобе [169]
Новости футбольного клуба АКТОБЕ
Казахстан [43]
Новости казахстанского футбола
13-сектор [96]
Новости 13-сектора
Актюбрентген [36]
Новости футзала
Мировой фанатизм [45]
Форум
Группа "Гости" не имеет право просмотра модуля
Комментарии
НАШИ ЛАУРЕАТЫ
stalsweacle: Привет!

Так

КТО МЫ.
Кусайын Жан: хочу попасть,в фан сектор

КТО МЫ.
timyr: я хожу на многие матчи, н

КТО МЫ.
Даурен: Ребята Очень Хочу Попасть

Учрежден Кубок НФЛ для дублирующих составов клубов Премьер-Лиги
Hornorripsy: то что я искал, спасибо

Мини-чат
Наш опрос
Как вам выезд в Костанай?
Всего ответов: 657
Главная » 2008 » Февраль » 9 » Ультрас по-русски: выбор за тобой



Ультрас по-русски: выбор за тобой
11:46:56
Ультрас по-русски: выбор за тобой
Автор данной статьи – известный персонаж в волгоградском фан-движении, переживающем сейчас не самые простые времена. Думаю, многие из вас встречали его ник на просторах сети. Этот материал будет полезен всем – и тем, кто совсем недавно оказался на секторе, и тем, кто уже не первый год пытается найти себя в движении. К прочтению – строго обязательно!
Для чего?
Нашей ультрас-группе уже 7 лет, мы не сломались под натиском моды, насмешек, пиздюлин, жизненных неурядиц и т.п. и спустя эти годы я (может и сдуру) задаю себе вопрос: для чего я это делаю? Для команды? Для хозяина, который чихать хотел на историю и славу, которому интересно лишь то, сколько денег под «развитие спорта» можно отмыть из бюджета, и какими махинациями еще больше заработать? Для игроков, которым уже меньше лет, чем мне самому; которые в автобусе пускают по кругу «чекушку», слушают на своих телефонах «Черный бумер», и мечтают жить «как нормальные пацаны»? Среди которых находятся олухи, показывающие «фак» в сторону фан-сектора; которым лень лишний раз похлопать в нашу сторону; которым вообще плевать, называется наша команда «Ротор», «Динамо», «Газпром» или «Сибнефть»? Для чести великих цветов нашей команды? Кто ее, эту честь, измеряет, проверяет и ценит? Где её самому пощупать-то? Ну или, может, для парней с трибуны? Во-первых это нелепо, а во-вторых на трибунах собирается десяток адекватных людей - которые мне как-то дороги, и масса не пойми кого, да к тому же ежегодно перетасовывающаяся.
Вот и получается, что делаешь ты это все только для себя самого. И только потому, что тебе нравится процесс суппорта. Тебе нравится петь, нравится испытывать эти невероятные эмоции на трибунах, нравится провоцировать и участвовать в замесах. А уж от того, насколько тебе это нравится, зависит то, сколько ты в итоге продержишься в движе: два матча, два сезона или две жизни.
В каком-то из интервью, Макасин сказал приблизительно следующее: «Основная проблема наших ультрас в том, что мало кто получает удовольствие от боления. Все делают как-будто из-под палки. От того и поем хреново, и суппорт у нас пластилиновый». В общем-то, те, кто меня знают лично, не дадут соврать – это и мои слова один в один.
Из тех людей, с кем я начинал, осталось лишь три человека в нашей фирме. Во всем движе – может, не больше десятка (о «стариках» речи не идет, только о тех, кто пришел на фан-сектор во время второй волны – 1996-1999 годы). За это время ушло просто нереальное количество людей! В 98-99 гг. уже уходили те, на кого мы, молодые фанаты, равнялись.
Чтобы хоть как-то оценить масштабы, повторюсь, что лица, оставшиеся в моей памяти из 90-х – это чуть больше десятка людей, а всего нас тогда было примерно 800! В 2001-м на одном из матчей на секторе собралось полторы тысячи парней. Все на цветах, все знают заряды, селитра, «вертолетики» розами и прочее. Где сейчас эти люди?
Мне не жаль, что все ушли, а я остался. Я доволен и горжусь всей своей жизнью, всеми этапами большого околофутбольного пути. Именно на трибунах я встретил нормальных людей, которые из меня сделали мужчину, и околофутболу я благодарен за многое, что происходит в моей голове.
Так вот, уходили люди из движа тысячами. А куда? К девочкам, к женам, в семьи, в армию, в работу, в Москву. И они не отрывали от себя часть сердца! Они пели песни и дрались «за компанию», не от большой любви к команде или к суппорту. Мне случается иногда видеть «старую гвардию» и я слышу от них: «О, ты все еще катаешь???? Ну нифига себе...»
Недавно (по-моему, под Новый Год) я имел диалог с девочкой из нашей бухгалтерии:
- Ну и когда ты думаешь все это прекратить?
- Шутишь, что ли? Это нельзя прекратить! В этом не просто твоя жизнь. Это – любовь! Давай я тебя спрошу: когда ты уйдешь от своего мужа?
- Нууу...
- Так вот это одно и то же! Это та же любовь, и может даже куда сильнее. Если любишь – то люби до смерти! Иначе не стоит любить вовсе.

И вот получается в итоге, что любовь-то безответная! Нет в мире ничего нелепее безответной любви. От твоего сердца остается лишь огарок и кучка золы, которую смахивают рукавом в мусорное ведро. А человек без сердца – прах времени.
В этом отношении я не понимаю людей, которые слепо верят всему, что говорит руководство команды. В недавнем, например, конфликте в фан-среде красно-белых, я бы занял сторону «чистых трибун». Я не понимаю довода: «Как же мы оставим команду без поддержки?». Да эта команда ноги нам целовать должна (под словом «эта» я везде имею в виду свою, но думаю, что можно подставить сюда и любое другое название). Никогда фанат не должен прогибаться под клуб. А в случае чего - просто посылать его, и даже воевать с ним! Команда должна существовать по нашим правилам, потому что команда – это мы. Игроки приходят и уходят, руководство меняется, команды даже расформировывают, а мы остаемся.
Дело в самом отношении к акции, к движению. Свое мнение, своя жопа, свое удобство для тебя - выше мнения авторитетов движа? Тогда не называй себя частью движа. Фанаты-проститутки – это отвратительное явление. И здесь речь не только про красно-белое движение. Просто тошнит, когда появляются люди и заявляют: «Шоу – это круто, но вот морды бить – это дикость и атавизм. Ультрас должны быть дружными!». Хочется такому человеку его ультра-шарф и все, что у него есть от ультрас, в горло, по самые локти запихать!
На Юнити промелькнуло сообщение фана Аркана: «Раньше по щщам получали за черный шарф "ультрас", и отвечали за хулиганку. Почему бы теперь не получить по щщам за абик и не ответить? Всё нормально». Согласен с каждым словом! Помню: 1997-й год, я в одиночестве иду на фан-сектор, подходит кодла подростков (человека четыре, нам всем 13-16 лет), и начинает со мной базар «за жизнь», который конечно же заканчивается фразой: «Ну че? Снимай розу!». Тогда я был еще сопляком без стержня, но за шарф свой я бы лучше голову отдал. В итоге в пачку вынул, но с шарфом не расстался. Впоследствии вынимал я за него еще дважды, а однажды на гоп-стопе при выборе: спасти шарф или кошелек с большой суммой - выбрал шарф. И я благодарен судьбе за все эти ситуации, за все пиздюли, которые она мне посылала и за все мои выбитые зубы и отбитые ребра, т.к. с каждой подачей я становился умнее и крепче.
Как?
$IMAGE2$ Вы спросите - так каким же должен быть сегодняшний фанат, как ты это понимаешь? Отправной пункт: футбольный фанат непременно должен посещать матчи и рвать глотку. Если он ходит только на соревнования регби-лиги – то пусть и пользуется польской доктриной. Моя – не для таких.
Почему и как надо ходить на футбольные матчи? Без истерики, без ударов копытом в грудь: «Я должен быть на всех матчах!!!». Нельзя зависеть от команды и от ее игр. Ты должен ходить на матчи, потому что тебе это нравится! Шизить в поддержку великих, потому что тебе это нравится и плеваться в их сторону, если их поведение тебе НЕ нравится. Toleranza zero! Никаких соплей, есть только ты и Вера! Вера в великие светлые гордые идеалы чести, несгибаемости и непобедимости.
Как шизить на трибунах? От души! Чтоб уши закладывало и тело трещало по швам! Напряг диафрагму, вдохнул воздуха побольше, расслабил шею, прислушался к дыханию ультра-массы, вошел в ритм, глянул на споукмена и... «гаааааааааа!!!!» – что есть мочи. Не понимаю людей, бормочущих текст себе под нос - тебя что, из-под палки заставляют? Не нравится – сиди дома, ешь пиво, не мешай другим людям. Не понимаю и людей, орущих шизу быстро-быстро. Это как в анекдоте про басиста, который успел свою партию быстрее других закончить. Мы что, на спринтерской дистанции?. Люди за 10 минут сгавкали весь свой репертуар и дальше стоят 80 минут тупят. Достойно!
$IMAGE3$ Как жечь пиротехнику? Ну понятно, что массово, красиво и т.п. НО! Если ты протестуешь против клуба – бросай ее на поле, пусть, суки, платят штраф - хули бояться? «Если будем себя плохо вести – нам никогда не разрешать шоу проводить, а если будем хорошо, то постепенноооо...» так вот – «khuy vam!» © v.evseev! Никто никому ничего не разрешит, а ты, своей мягкостью заслужил место в магазине на полке между живым йогуртом с культурой ель-казеи-дефенсис и спредом альметте. Если ты запалил файер, то не хрен тут же бросать его под ноги и хлопать ладошами (и клювом!), глядя на него.
Как быть, если после пиротехнического шоу вяжут левого чела? Что за вопрос - вписываться, ясен перец! На стадио не бывает «левых» людей. Очень много достойных членов наша фирма приобрела именно после того, как мы отписали их от рук правосудия/врагов/гопоты. Если вяжут чела за пиротехнику – это оскорбление всему движу! Мне всегда было противно, когда хулиганит основа, а выводят малолеток. Я, конечно, понимаю, малолетке это еще и рейтинга добавит, а реальных проблем – никаких, но все равно, по возможности надо стараться не допускать плевков в сторону ДВИЖА, а не конкретных шкетов.
Как выразить свою любовь к команде с помощью штандарта? Написать что-нибудь проникновенное, заставляющее трепетать. Но только не мурзилку, пятачка и не «давайте шизить дружно!». И если рисуете, то делайте качественно или не рисуйте вовсе. Яркий пример классных штандартов – питерские с 10 сектора.
Что носить на терассе? Бля, конечно, патч! Расслабьтесь, шутка. Носить надо ГОЛОВУ НА ПЛЕЧАХ! И по поводу шмоток не париться вообще: не нравится тебя ниньзяхуд – не носи, нет денег на фирмовый барбарис – не носи, ходишь в чистых джинсах и рубашке без опознавательных мишеней – молодец, ходи дальше и не парься. Чаще смотри фото с сербских стадионов. И подумай, что когда-то в лакосте и перри ходили только теннисисты. Спорим, ты Джона Макинроя от Андрея Чеснокова не отличишь?
Как победить в потасовке? Тут надо сказать: ходишь на трибуны? – молодец. Разгорелся за стадионом замес – прими участие. или вообще нах съебни с сектора и размахивай флажком и шарфиком среди кузьмичей. Основные различия моей идеи и оф-доктрины состоят в том, что мой труд - для боевых ультрас, а обладатели короны околофутбола (или претенденты) трудятся для участников регби-лиги. В принципе, их понять можно. В Москве на терассах молодежи – жопой жуй, а в замес больше 200 человек взять – проблемно. Вот и получается, что можно легко разделить «участников регаты» по категориям: «здесь мячи кидаем, здесь кольца бросаем, там петлей на удочке кегли ловим». В провинции все по-другому - практически одни и те же лица заводят песни во славу нетленных кудесников кожаного мяча, а в свободное время чистят таблицы оппонентам из близлежащего фанатского населенного пункта. Поэтому, если все станут «поляками», суппортить будет некому – это минус. Зато драться будет веселее – это плюс. Но драться будем не мы, а наши более успешные друзья по спортзалу, т.к. мы им даже до пупка не доросли – это минус. Но если ты постараешься дорасти до уровня своих друзей-спортсменов – это тебе плюс. Правда на это придется потратить все свое время – это минус.
Поэтому я делаю выбор в пользу страсти в ущерб физическому развитию и всем того же советую, а побеждают такие как я – зубами! Не в буквальном смысле, а в метафорическом. Там, где другие настроены просто надавать ебуков, нам надо быть готовыми умереть здесь и сейчас! Поэтому нас не должны волновать такие мелочи как количество, качество и аргументированность оппонента. Драться и победить! Или умереть... Другого не дано. Такие люди не отступают и не сдаются, а оппоненты их уважают. Если ты не готов умереть за свою веру – значит вера слаба, потому что сильные духом всегда готовы умереть и никогда не умирают, ибо сильные духом – бессмертны.
Krnr

Категория: Мировой фанатизм | Просмотров: 1274 | Добавил: BUTCHER
Всего комментариев: 351 2 3 4 »
35 kamaz808  
0
Ну и где ты был, Тобол???

34 sandstorm  
0
касается поездок и болений, поспрашивайте своего корреспондента как мы болели против Хазара. Сидели в толпе хачиков, я себе голос сорвал. Только начинаешь скандировать, так сразу вокруг хор хачиков начинает орать

Ну хз парни.... не слышал такого и не видел, и уж тем более ни с кем не разговаривал! Единственный чел которому я дал адресс сайта так это прес-аташе Хазара (или просто корр из Азербайджана) , с ним во время прессухи познакомились, а это НЕЧТО трындит не по делу... Были 2 агашки на последней игре (лет под 50) с шарфами нашими (один из них кстати в Алмате работает сказал) но сомневаюсь, что им это надо... Просто на чем поймать можно что пиздит, так это то, что билеты стоили не 300 рублей, а 200 (а кто каким образом туда проходит значения не имеет, тем более, что я реально писал отчеты, а не просто на халяву ходил...) Можно еще спросить какая станция метро ближе всего к спорт комплексу в котором проходили игры, и сколько стоит проезд в Питерском метро? Думаю, этих вопросов должно хватить.... Кстати.... среди хачиков говоришь орал ты там??? Странно.... слышно не было... и там ты не был таким смелым.... если вообще был... cool


33 salidol  
0
Черт побери нафиг тебе вообще весь КЗ аул нужен? Катаешься же только на евро. "Только это правильно, а ваши выезда полная х..я!" И что теперь, раз наша команда неудачно играет на евро, теперь сипец завязывать со всем движем, а если, не приведи боже, мы во 2 лигу скатимся, от стыда, что я не правильный "болельщик", забыть про футбол?
Все-таки, мы разговариваем про разные вещи. Борись за свои устои у себя, готовь молодежь, напиши книгу, черт возьми. Зачем тебе здесь-то машной трести? Мы вас и так не очень любим готовить, а ты еще со своим кубиком маги. За свою седену не стыдно?

32 salidol  
0
Какая экспресия! wacko

31 kamaz808  
0
fear мне страшно, парни!

30 KingBilly  
0
Сэндсторм, кто это?
Тобол, как это не понять? Еще какой адреналин испытываешь. Особенно когда Тоболу на первой минуте закатали. Гооооол, бля, гоооол.

29 Oryn  
0
Тобол, приходи коль не малолетка, пообщаемся! И не пугай связями! angry

28 Тобол  
0
Все таки жена она ему. Я просто не рискнул написать подруга. Я так понял вы вообще малолетки оказывается. 2 марта я приду без базара. И не советую особо выеживаться в чужом городе, у нас в ментуре много горцев из глухих аулов. Они сначала п*здят, потом разбираются. Меня то выпустят без проблем, слава богу есть связи, как есть они и в Актобе. Что касается поездок и болений, поспрашивайте своего корреспондента как мы болели против Хазара. Сидели в толпе хачиков, я себе голос сорвал. Только начинаешь скандировать, так сразу вокруг хор хачиков начинает орать. Ничего перекричали, а когда гол забили, так вообще стадик заткнулся. Вот это был адреналин! Вам такого не понять!

27 kamaz808  
0
Бутч, может и разрешу, если палец совсем не окрепнет biggrin

26 BUTCHER  
0
Камаз,ты охуел-никого он не подпустит-я тоже хочу ему по ебальничку постучать.

1-10 11-20 21-30 31-35
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Ultraslife



Ссылки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright 13sector / Aktobe © 2024
Сайт управляется системой uCoz