Учрежден Кубок НФЛ для дублирующих составов клубов Премьер-Лиги

Главная » 2007 » Июнь » 28 » "Восток" - "Актобе" 2:1

"Восток" - "Актобе" 2:1
01:15:38
"Восток" - "Актобе" 2:1. Умеют играть, оказывается / Футбол
27 июня 2007
Поверить в то, что уже к 15-й минуте «Восток» будет выигрывать два мяча у «Актобе», не смели, пожалуй, даже самые закоренелые оптимисты из местных болельщиков. Но именно так развернулись события на усть-каменогорском стадионе.

“Восток” – “Актобе” 2:1
Голы: Аксенов 12 (1:0), Гуртуев 14 (2:0), Рогачев 75 пенальти (2:1).
Восток: Осипчук, Джеладзе, Тарасов, Толок, Колпаков, Богданов, Сейтбеков, Удалов, Аксенов (Зуев 90), Гуртуев (Малков 62), Дитковский (Нурасылов 88).
Актобе: Морев, Бадло, Митрофанов, Пушкарев, Абдушеев, Смаков, Николаев (Асанбаев 46), Хайруллин (Булешев 56), Шкурин, Рогачев, Головской, (Фокин 46).
Судьи: Тукмачев (Жезказган), Тюлюбаев, Бобров (оба – Караганда).
Предупреждения: Сейтбеков 32, Бадло 80, Толок 82, Морев 82, Асанбаев 90.
Инспектор: Гусев (Алматы)
Оценка поля – 3
23 июня. Усть-Каменогорск. “Восток” 1800.

С первых секунд встречи команда, которая еще недавно телепалась в конце турнирной таблицы, вдруг начала переигрывать лидера чемпионата. Почти во всех компонентах, но особенно - в самоотверженности, в стремлении взять верх в каждом микроэпизоде. И еще в созидании, что совсем - увы! - несвойственно нынешнему «Востоку». По крайней мере, подобного за ним в этом сезоне не замечалось. Трудно сказать, что стало причиной изменений: приход ли нового тренера, то, что «завелся» прежний капитан и мозг команды Юрий Аксенов, или долгожданное внимание к футболу власть предержащих, но у «Востока» появилась ИГРА. А с ней - победы, очки.
Счет был открыт на 12-й минуте Юрий Аксенов мощно пробил с угла штрафной в ближний угол. Морев мяч пытался достать, но сумел лишь изменить траекторию его голевого полета. А через две минуты Дитковский с центра поля выдал отличный пас Гуртуеву, тот гоночным болидом промчался мимо Смакова с Николаевым и ударом в дальний угол сделал на табло 2:0. Кстати, через несколько минут стадион увидел абсолютный повтор этого эпизода: вновь Гуртуев рвется в штрафную площадку, вновь Смаков удивительно непрофессионально для такого мастера выбрасывается навстречу и... оказывается снова в роли зрителя. До удара, правда, не дошло - Владимир не смог совладать со скоростью, упустив мяч за лицевую линию.
Во время перерыва трибуны жарко обсуждали увиденное. Если коротко, разговоры сводились к одному: «Умеют играть, оказывается!» Но довелось услышать и другое: «Нет, тут что-то нечисто. Да разве смогут наши обыгрывать таких мастеров?!»
Ответ пессимистам можно было увидеть - и услышать! - в начале второго тайма. Когда востоковцы смогли не только выжать соперника от своих ворот, но и провести несколько красивых контратак. Первым - практически без помех - прошел к воротам гостей Аксенов и нанес разящий удар, но ворота от третьего гола спас Морев. Вот тут и раздался крик из группы разминавшихся запасных «Актобе»: «Что, Аксенов, вторая молодость пришла?!» И было в этом столько злобы, что любой скептик, имеющий уши, понял: ни о каких «подарках» со стороны лидера чемпионата нет и речи!
Интересна реакция капитана «Востока» на тот крик - тут же Юрий создал еще одну угрозу воротам «Актобе», однако вновь гостей выручил вратарь. После чего устькаменогор-цы явно стали больше думать о сохранности своих ворот. Тем более на поле появился человек-голевой моментАлибек Булешев. И в этом матче у него было несколько хороших шансов, но отлично сыграли оборона хозяев и Осипчук в воротах. И все-таки один мяч Игорю пришлось извлечь из сетки - буквально на ровном месте Колпаков сыграл рукой в центре штрафной. А как пробивает пенальти Рогачев - всем хорошо известно еще по выступлению Сергея в премьер-лиге России. После этого команды обменялись парой острых моментов, но счет больше не изменился - 2:1. Третья подряд победа «Востока».

Профессиональный взгляд:

Александр ЛАЗАРЕВ, преподаватель ВКГУ, в 1972-1975 годах форвард «Кайрата», в 1978-1987 - «Востока»:
Команда Усть-Каменогорска стала более собранной, желание играть у нее появилось. А вообще-то это был матч неиспользованных моментов и со стороны гостей, и со стороны хозяев. В «Актобе* обратил на себя внимание Смаков - капитан сборной страны проиграл все единоборства в воздухе, да и внизу действовал за гранью фола. «Актобе» старался играть в линию, но столько разрывов было в обороне! «Восток» сыграл куда лучше, при счете 2:0 команда была мобильна как в обороне, так и в средней линии. В этом матче, в отличие от предыдущих, понравилась организация игры. Раньше команда не была готова физически - это мое мнение. Голоколосов начал приводить ребят в чувство. Думаю, что он возьмет в команду двух-трех «своих» игроков. Но чтобы команда показывала хороший результат, в ней должно играть процентов 60 местных ребят, которые будут настроены в любой ситуации на борьбу и игру. А так как у «Востока» финансовые условия не очень стабильны, то делать это просто необходимо. Скажите, почему па считанные минуты выходит Даулет Нурасылов? Почему не играет Слава Эрбес? Ни за фарм не выстуают, ни за основной состав. Лишив их игровой практики, мы же потеряем нестандартных ребят, как это каждый год случается с нашими лучшими воспитанниками.